Литературное чтение
Тема урока: Разноцветные страницы. Скороговорки. Проверим себя и оценим свои достижения.
Цель: проверить усвоение знаний по разделу, умение подробно излагать прочитанное и услышанное, четко проговаривать скороговорки, развивать память, речь.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Постановка целей и задач.
- Сегодня на уроке мы будем читать скороговорки и повторим материал, изученный в разделе «Писатели – детям».
3. Работа по теме урока.
- Начнём со скороговорок. Давайте вспомним, что такое скороговорка.
Скороговорка – шуточный жанр народного творчества, фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произнесение слов.
- Но перед скороговорками, нам надо сделать дыхательную гимнастику.
Ло – ло – ло - вновь на улице тепло.
Ра – ра-ра – во дворе стоит гора.
Ре – ре-ре – сидит Котька на горе.
- Теперь давайте познакомимся со скороговорками, которые нам предлагает автор учебника на стр. 66 - 67
- Прочитайте скороговорки с разной интонацией и с разным темпом:
- прочитайте глазами;
- прочитайте шёпотом и медленно;
- прочитайте громко и медленно;
- прочитайте громко и быстро.
- Выучите любые две скороговорки.
4.Физминутка для глаз.
https://yandex.fr/video/preview/11685726261632492749
5.Продолжение работы.
- Откройте учебники на стр. 68 «Проверим себя и оценим свои достижения».
-Прочитай вопросы стр.68 – 70 и ответь на них устно.
- Запиши в тетрадь ответ на вопрос 4 стр.69 (сообщение готовить не надо).
Домашнее задание: выучить любые две скороговорки, записать ответ на 4 вопрос стр.69.
Математика
Тема урока: Решение задач (стр.10-11)
Цели: закреплять умение решать задачи изученных видов; применять способ вычислений в столбик; чертить углы разных видов на клетчатой бумаге, развивать логическое мышление.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний
Каллиграфическая минутка.
Запишите в тетради по строчке чисел
11 февраля
Классная работа
10 10 10
20 20 20
2. Математический диктант (М.д. на полях). Найдите значения выражений и запишите в тетрадь в строчку, через запятую только значения выражений (ответы).
8 + 12
6 + 23
4 + 32
68 – 8
50 – 5
17 – 3
3. Рассмотрите углы.

– На какие группы можно разделить изображенные углы?
– Какие из представленных углов прямые?
– Проверьте справедливость вашего мнения при помощи угольника.
Запишите номера углов: прямые, острые, тупые
Прямые: ..,
Острые: ..,
Тупые: ..,
3.Работа по теме урока.
- Откройте учебник на стр.10
Задача 1 (с. 10)
– Прочитайте условие задачи.
– Сколько игроков было на поле?
– Сколько игроков ждали своей очереди?
– Каким действием найдём ответ на вопрос задачи?
– Как записать задачу кратко?
Задача 1
Играют – 6 игр. и 6 игр.
?
Ждут – 16 игр.
Решение:
– Решите задачу удобным для вас способом.
Задачу 2 стр.10.
– Прочитайте условие задачи.
- О чем говорится в условии?
– Как записать задачу кратко?
Задача 2
У игроков - 14 кл.
?
Запасных - ?, на 6 кл. <
Решение:
Устно разобрать задачу 8 стр.11 .
4. Итог урока.
Домашнее задание: Решить примеры 6 стр.10.
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
Тема урока: Построение. Строевые упражнения. ОРУ. Лыжные прогулки по пересеченной местности, ходьба на лыжах.
Ход урока
1 Подготовительная часть.
Построение.
Строевые упражнения. Повороты направо, налево.
Разновидности ходьбы и бега.
Ходьба:
- на носках (руки на пояс, ходьба на носках)
- на пятках (руки за голову, ходьба на пятках)
- на внешней стороне стопы (руки на пояс)
- на внутренней стороне стопы(руки на поясе)..
Медленный бег на месте.
- с высоким подниманием бедра;
- с захлёстыванием голени назад;
- с подскоками.
Ходьба, восстановление дыхания (восстанавливаем дыхание: на вдох поднимаем руки вверх, на выдох опускаем).
Комплекс ОРУ.
https://yandex.fr/video/preview/13713757540171257882
2. Основная часть.
-Посмотрите видео «Ходьба на лыжах».
https://yandex.fr/video/preview/14166960522638133801
3.Заключительная часть.
Подвижные игры в домашних условиях.
«Канатоходец»
По длинной веревке, расположенной на полу, ребенок должен пройти ровно, ни разу не сворачивая с пути и не оступаясь. «Канат» можно положить волнистой линией, в руках у канатоходца может быть зонтик, а на голове книга.
«Бег с фасолью»
Дети, как известно, любят побегать по дому, но каждый раз рискуют либо свалиться и получить ушиб, либо зацепить что-то из мебели. Поэтому предлагаем им подвигаться, но с некоторым ограничением: на голове у них будет лежать пакетик или мешочек с фасолью (горохом, карамелью). Таким образом, ребенок должен стараться быстрее дойти до цели, но не уронить свой груз. Между тем научится держать равновесие и осанку.
«Ручеек»
На полу из двух скакалок или веревок делаем ручеек шириной полтора-два метра. Посередине раскладываем бумажные кружки — это камушки. Ребенку нужно перебраться с одного бережка на другой, наступая на островки и перепрыгивая камушки. Если оступился, берет паузу, чтобы «высушить» ножки на берегу. Нехитрое занятие, тем не менее, формирует у ребенка ловкость, равновесие и не даст заскучать во время карантина. А заодно ребёнок вдоволь напрыгается.
Классный час
Тема: «Хорошо, что есть семья, которая от бед хранит меня»
Цели: Определение значимости семьи в жизни каждого человека.
Задачи:
• раскрытие важности семьи для становления человека;
• способствовать сближению и взаимопониманию между родителями и детьми;
• воспитывать чувство уважения за своих родителей и чувство гордости за своих детей.
Учитель : Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много семейной работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
“Какая хорошая это семья!”
Учитель: О доме и семье народ всегда говорил с большим уважением. Ведь семьи на Руси были большие и дружные. И этому много свидетельств. Вспомним хотя бы народные пословицы, поговорки… В них говорится о семье. Предлагаю соединить половинки пословиц, прочитать и вдуматься в их мудрые суждения.
(Дети совместно с родителями соединяют половинки пословиц)
В гостях хорошо…..а дома лучше
Каково на дому….. таково и самому.
Не нужен клад…….когда в семье лад.
Игра « Знаешь ли ты меня?»
Какого цвета глаза у мамы?
Какой размер обуви у папы?
Когда день рождения твоей мамы?
Любимый цвет твоей мамы?
Какую передачу любит смотреть по телевизору папа?
Кем работает твой папа?
Вопросы для родителей
Как зовут друзей вашего ребёнка?
Ласковые имена вашей семьи.
Когда родилась ваша семья?
Какую книгу сейчас читает ваш ребёнок?
Любимая игрушка ребёнка
Игра « Семейная пантомима»
Один из членов семьи должен с помощью пантомимы изобразить то, что написано на листочке. Сделать это надо так, чтобы все остальные отгадали, о чём идёт речь.
«Первый раз в первый класс», « Опять двойка», « Трудная задача», « День рождения дочки», «Летние каникулы»
Учитель: Семейное воспитание - это не морали и нотации, а весь образ жизни, постоянное общение с детьми. Иногда в семье воспитывают молчанием, взглядом, мимикой, шуткой или грустью
Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому:
Родители пример ему.
Именно положительный пример в семье прививает навыки здорового образа жизни, культурного досуга, добросовестного труда.
Сила семьи в совместных делах и интересах. Как хорошо, когда вы все вместе занимаетесь домашними делами и спортом, вместе отдыхаете и отмечаете праздники. И давайте будем помнить о том, что все и взрослые и дети – хотят жить в мире красоты, фантазии и творчества. А также помнить о том, что какова наша семья – таковы и наши дети.
Есть одно правило жизни: чтобы поняли тебя, должен и ты понять другого. А потому старайтесь жить так, чтобы в семье было всё хорошо. Помогайте родителям по дому, выполняйте задания учителей, и вы увидите, что ваши родители чаще улыбаются. А вам дорогие мамы и папы, хочу сказать: делайте всё, чтобы и детство и будущее ваших детей было счастливым.
Зачитываются высказывания детей из сочинений « Счастливая семья- это…»
Дети исполняют песню «Дружба»
А теперь давайте вместе составим слово семья по буквам этого слова, подбирая подходящие прилагательные:
С- счастливая, сильная, скромная
Е-единственная
М – мечтательная , милая, молодая
Я- яркая
Прислать фото вашей семьи или рисунок на тему «Моя семья»