Цель: познакомить со способами связи и взаимодействия индивидов, занимающих определённые социальные позиции (статус) и выполняющих определённые социальные функции (роль); характеризовать социальные статусы и роли.
Ход урока
I. Актуализация знаний по теме «Социальная структура общества»
Игра «Согласен-не согласен»
Утверждения:
1. Социальная структура общества представляет собой совокупность социальных общностей и систему взаимосвязей и отношений между ними.
2. Социальная группа – это любая совокупность людей, выделенных по профессии, месту жительства.
3. Социальная структура становится сложнее по мере развития общества
4. Стремление сторон любой ценой защитить свои интересы – одна из причин социальных конфликтов
5. Социальные конфликты всегда приводят к негативным социальным последствиям
6. Социальная группа – это любая совокупность людей, выделенных по полу, возрасту, национальности.
7. Социальное падение, как и восхождение, могут совершать целые социальные группы.
8. Вертикальная социальная мобильность связана с изменениями социального положения в пределах одной и той и той же страты.
9. В больших социальных группах личные контакты между всеми членами группы невозможны
10. Каждый человек может входить в несколько социальных групп
Оценка ответов учащихся:
- Кто ни разу не ошибся?
- У кого была 1 ошибка?
- эти могут поставить себе «5» за домашнее задание.
- У кого было 2 ошибки? (ставим отметку «4»)
- У кого было 3 ошибки? (ставим отметку «3»)
II. Первичное усвоение новых знаний.
Запишите определения понятия:
Социальный статус – положение человека в обществе в соответствии с возрастом, полом, профессией, образованием и т.д.
Разделить различные социальные статусы на две группы: брат, хирург, сын, итальянец, режиссер, президент компании, бродяга.
(записывают в тетрадь)
Подумайте: почему так разделили статусы?
Должны выйти на понятия предписанный статус и достигаемый:
Предписанный (приписанный) статус: брат, сын, итальянец.
Достигаемый статус:хирург, режиссёр, президент компании, бродяга.
Социальная роль – способ поведения человека, ориентированный на социальный статус.
- Назовите свой социальный статус.
- Почему называем не один?
Например: гражданин Н. может являться преподавателем, человеком средних лет, кандидатом наук, членом профсоюза, членом партии, православным, избирателем, мужем, отцом, сыном и т.д.
- Что произойдёт, если социальный статус и социальная роль не совпадут? (общество может не принять человека, могут последовать санкции.Доктора, учителя, полицейского уволят с работы, маму поставят на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних, возможно, лишат детей).
Такая ситуация называется «ролевой конфликт»
Понятия «престиж» и «авторитет».
- Чем отличаются эти понятия? Если дети затрудняются ответить, то можно предложить составить словосочетания с прилагательными «престижный» и «авторитетный».
Престижное место, престижная профессия, престижный автомобиль, престижный курорт.
Авторитетный руководитель, авторитетный депутат, авторитетный учитель.
Т.е. Престижным может быть место, а авторитетным – человек.
- Может неавторитетный человек занимать престижное место?
- Может авторитетный человек занимать непрестижное место?
Престиж – оценка обществом или социальной группой общественной значимости тех или иных позиций, занимаемых людьми.
Авторитет – степень признания обществом личных и деловых качеств определённого человека?
III. Первичная проверка знаний.
Решение тестовых заданий (запись в тетрадь)
Тест «Социальный статус. Социальная роль».
1. Что не относится к предписанному статусу человека?
1) социолог
2) мужчина
3) 55 лет
4) русский
2. Гражданин М. спас человека и получил звание Герой России. Какой статус он приобрёл?
1) предписанный
2) личный
3) достигаемый
4) прирождённый
3. Как называется положение человека в обществе, занимаемое им в соответствии с полом, возрастом, профессией, социальным положением и предполагающее определённые права и обязанности?
1) социальный статус
2) социальная роль
3) социализация
4) ролевой репертуар
4. Социальная роль – это
1) положение человека в обществе
2) ожидание, предписание поведения, соответствующего статусу
3) совокупность обязанностей человека перед обществом
4) совокупность статусов человека
5. Представление людей о том, что кинозвезда должна прекрасно выглядеть, носить дорогую одежду, - это пример
1) социальной ратификации
2) социальной роли
3) социальной мобильности
4) социального происхождения
6. Верны ли следующие суждения?
А. Социальный статус определяет социальные роли человека.
Б. Каждый человек обладает одним социальным статусом.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения не верны
IV. Домашнее задание ( срок выполнения до 02.02.22)
Выучить параграф 14 , Записи в тетради понятий и результатов теста
Игра «Согласен-не согласен» ( правильные ответы)
Утверждения:
1-Социальная структура общества представляет собой совокупность социальных общностей и систему взаимосвязей и отношений между ними.(да)
2.Социальная группа – это любая совокупность людей, выделенных по профессии, месту жительства. (да)
3.Социальная структура становится сложнее по мере развития общества (да)
4.Стремление сторон любой ценой защитить свои интересы – одна из причин социальных конфликтов (да)
5.Социальные конфликты всегда приводят к негативным социальным последствиям (нет)
6.Социальная группа – это любая совокупность людей, выделенных по полу, возрасту, национальности. (да)
7.Социальное падение, как и восхождение, могут совершать целые социальные группы. (да)
8.Вертикальная социальная мобильность связана с изменениями социального положения в пределах одной и той и той же страты. (нет)
9.В больших социальных группах личные контакты между всеми членами группы невозможны (да)
10.Каждый человек может входить в несколько социальных групп (да)
Оценка ответов учащихся:
- Кто ни разу не ошибся?
- У кого была 1 ошибка?
- эти могут поставить себе «5» за домашнее задание.
- У кого было 2 ошибки? (ставим отметку «4»)
- У кого было 3 ошибки? (ставим отметку «3»)