Четверг (18.11.2021)
Русский язык
Тема: Правописание гласных и согласных в значимых частях слова. Правописание двойных согласных.
1.Просмотреть видеоурок
https://disk.yandex.ua/i/Ov9TXZbtMGGwqw
https://disk.yandex.ua/i/krGvH2sN267L4g
2. Ознакомиться с материалом на с.56
3. Работа в тетради
Восемнадцатое ноября
Классная работа
Словарный диктант
П..жалу..ста, х..зяин, к..мбайн, б..гаж, к..л..ндарь, пр..красный, б..бл….тека, ш..фёр, ещ.., г..ризонт, ч..ловек.
Железо, вокзал, пассажир, пассажирский
Составьте предложение с любым из этих слов. Подчеркните грамматическую основу.
4.Работа по учебнику
Упр.90 (переписать 1 и 5 пары предложений) с.57
Д/З: упр.95 (выписать слова по группам в зависимости от правил правописания и сделать звуко-буквенный разбор слова улыбка), выучить правило на с. 56
Окружающий мир
Тема: Природные зоны России и родного края. Зона арктических пустынь.
1Повторение раннее изученного материала
Тест (выполнить на двойном листке в клетку, в верхнем правом углу листа написать фамилию).
Тест
1). Подчеркни в списке слова, которые подойдут для рассказа с точки зрения астронома:
Материки, небесные тела, океаны, звёзды, реки, планеты, озёра, спутники планет.
2). Какие понятия ты будешь использовать в рассказе о мире с точки зрения географа?
а) окружающая среда, цепь питания, круговорот веществ
б) глобус, карта, материк, океан, страна, народ
в) Солнечная система, звезда, созвездие, планета, Вселенная
3). Эмблему «Большая панда» имеет…
а) Гринпис
б) Всемирный фонд дикой природы.
в) Международный союз охраны природы
4). Какие объекты относятся к Всемирному культурному наследию
а) Золотые горы Алтая
б) Мавзолей Тадж-Махал
в) Национальный парк Серенгети
г) Афинский Акрополь
д) Великая Китайская стена
е) Большой Барьерный риф
5). Название этой организации в переводе с английского языка означает «Зелёный мир»
а) Гринпис
б) Всемирный фонд дикой природы.
в) Международный союз охраны природы
6). Красная книга – это ……….
7).Экология - это ………...
Перечисли 3 экологические проблемы:
____________________________________________________________________________
8) Век – это______ лет. Тысячелетие – это ________ лет.
Записать только правильные ответы, где нужно поставить только буквы.
2 Изучение нового материала
Просмотреть видеоролики
https://www.youtube.com/watch?v=lJljepkcaPE
https://www.youtube.com/watch?v=mZ5L9A_F-og
Работа по учебнику с 71-75 (работа по карте); с.76-83
Д/З: пройти тест на сайте учи.ру https://uchi.ru/teachers/hometasks
с.71-83; устно ответить на вопросы с.75-82 ( Проверь себя)
Физкультура
Тема: ОРУ. Игры и с элементами прыжков. «Прыжки по полоскам», «С кочки на кочку» .
Цель: развивать ловкость, выносливость, закреплять навыки прыжков в длину.
1.Выполнить комплекс упражнений утренней гимнастики
https://www.youtube.com/watch?v=xKXIx_XDOXg&t=13s
Запомнить правила игры «Прыжки по полоскам»
Подготовка. Линиями обозначается коридор шириной 2 —3 м. Поперек коридора проводятся линии, образующие узкие (30 см) и широкие (50 см) полоски, которые чередуются между собой. Таких полосок может быть по 6- 8. Через узкие полоски дети прыгают, а от широких отталкиваются при прыжках. Класс делится на три-четыре команды, которые встают шеренгами Содержание игры. По сигналу первые номера каждой команды начинают прыжки с начала коридора (толчком двумя ногами) через узкие полоски, делая промежуточный прыжок на каждой широкой полосе. Выполнившие все прыжки правильно (не наступив на узкие полоски) приносят своей команде очко. Так же прыгают вторые номера и т.д. Если игрок наступит на узкую полоску, он продолжает прыгать дальше, но не приносит команде очко. Быстрота выполнения прыжков не учитывается. Побеждает команда, игроки которой получили больше очков.
Правила игры: 1. Ширина полосок постепенно увеличивается (до 60, 90, 100 см).
2. Команды располагаются в таком же положении и соблюдают ту же последовательность. 3. Тот, кто прыгнул на первую полоску, получает одно очко, на вторую — два очка и т.д. 4. Тот, кто неточно приземлился на очередной полоске или не устоял на ней, выходит из игры и очков не получает.
«С кочки на кочку»
Ход игры: На земле чертят две линии — два берега, между которыми болото (расстояние между линиями 30 м). Играющие распределяются парами на одном и другом берегу. Воспитатель чертит на болоте кочки — кружки (можно использовать плоские обручи) на разном расстоянии друг от друга: 30, 40, 50, 60, 70, 80 см.
Двое детей по сигналу прыгают с кочки на кочку, стараясь перебраться на берег. Тот, кто оступился, остается в болоте. Выходит следующая пара. Когда все выполнят задание, воспитатель назначает, кому выводить детей из болота. Тот подает, увязшему, руку и показывает прыжками путь выхода из болота.
выручать можно после того, как все переправятся на берег.