23.03 Чтение Тема: Ю. Ермолаев «Два пирожных». В. Осеева «Волшебное слово». Цель урока: - формирование навыка читательской деятельности - познакомить уч-ся с творчеством Ю. Ермолаева и В. Осеевой и их произведениями «Два пирожных» и «Волшебное слово» Задачи урока: - продолжить работу над совершенствованием навыка чтения, над выработкой хорошей дикцией; - формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи; - развивать умения осмысливать заглавие произведения, прогнозировать по нему содержание текста; - на примере произведения воспитывать положительные качества личности: сопереживание, дружелюбие, отзывчивость. Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний. - Ребята, какой раздел мы изучаем? (Я и мои друзья) Ребята, кого мы называем друзьями? -Что такое дружба? - О каких хороших качествах героев мы узнали, изучая произведения раздела. Дружелюбие – доброжелательность, дружеское отношение. Преданность – верность, привязанность. Сопереживание – сострадание, сочувствие, жалость, понимание. - Какое произведение помогло нам раскрыть эти качества в людях. (Рассказ Н.Булгакова «Анна, не грусти») Ответьте на вопросы устно: Что произошло с Катей? Чем было замазано стекло? Почему, увидев Катю, Аня заплакала? Почему Кате стало радостно? Какое слово пропущено в пословице: «Не мил свет, когда … нет» (друга) Речевая разминка. - Прочитайте скороговорку вполголоса жужжащим чтением. Наши руки были в мыле, Мы посуду сами мыли, Мы посуду мыли сами, Помогали нашей маме. - Прочитайте скороговорку в разном темпе (медленно, быстрее, очень быстро). Ш. Определение темы урока и задач. - Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым произведением. Предлагаю вам отгадать загадку. Может быть оно песочным, А порой и с кремом. Иногда бывает сочным Аппетитным джемом. И безе бывает - крошкой, А в глазурной кожуре Может быть оно картошкой, Только вовсе не пюре. (Пирожное) - Сегодня мы познакомимся с рассказами Юрия Ивановича Ермолаева, который называется "Два пирожных" и рассказом Валентины Осеевой «Волшебное слово». IV. Изучение нового материала. 1. Знакомство с творчеством Ю.И.Ермолаева (прочитайте) - Ермолаев Юрий Иванович - русский писатель. Окончил театральное училище имени Щепкина в городе Москве в 1943 году. Но прославился Ермолаев Юрий Иванович не как драматический актёр, а как детский писатель. Первая книга его рассказов увидела свет в 1960 году. Она называлась “Почему рассердились бумажные полоски”. С тех пор книги Ермолаева Юрия Ивановича выходили довольно регулярно. - Писателя полюбили дети за его чувство юмора, умение по-доброму посмеяться над своим героем. Ермолаев Юрий Иванович писал не только рассказы. Он является автором нескольких популярных повестей, среди которых и “106 пропавших часов”, и “Дом отважных трусишек”, и “Нежданно – негаданно” и другие. Писал Ермолаев Юрий Иванович сказки. Одна из них называется “О двух юнцах – храбрецах и чудо – докторе”. Некоторые свои произведения он назвал “ Грустными шутками”, забавность которых таит в себе много важного и поучительного. 2.Словарно-лексическая работа - В тексте есть незнакомые нам слова. Чтобы объяснить смысл этих слов, куда мы сможем обратиться? (Можно спросить у взрослых, поискать сведения в библиотеке, в Интернете) Вдогонку - вслед за убегающим, водящим. Африка - материк или континент, огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой. Река Конго - название реки в Африке. Пальма - деревья южных стран, обычно с ветвистым прямым стволом и с очень крупными вечно - зелёными листьями. Долина реки - это пониженная часть земной поверхности, по которой протекает река. Тропические лианы - древесное, кустарниковое или травянистое вьющееся, цепкое растение, растущее в жарких странах. Крендельки – витое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмёрку. 3. Первичное знакомство с текстом Прочитайте текст на с. 85-86 4.Проверка первичного восприятия текста: - Понравился ли вам рассказ? - Перечислите персонажей рассказа. - Как вы думаете, зачем автор рассказал нам эту историю? - Определим главную мысль рассказа. (Главная мысль произведения заключается в том, что нужно помогать маме, родным, быть отзывчивыми, сопереживать другим, не быть эгоистичными, не потакать все время своим желаниям, помнить о своих обязанностях). 5.Физкульминутка Вправо, влево наклонитесь (раз-два, раз-два), Вправо, влево повернитесь (раз-два, раз-два), Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем: Один, 2, 3, 4, 5 Глазки открываем. Ими поморгаем. И работать продолжаем. 6. Знакомство с творчеством В.А.Осеевой (прочитайте) Валентина Александровна Осеева родилась в городе Киеве в 1902 году. В юные годы она мечтала стать актрисой, но её мечта не сбылась и она стала педагогом. Работала в детских домах и колониях для малолетних правонарушителей. Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихи, игры. -В своих книгах она рассказывала детям о том «что такое хорошо, и что такое плохо». Первый рассказ - «Гришка». Первая книга - «Рыжий кот». А за книгу «Васёк Трубачёв и его товарищи» получила государственную премию. Большой успех выпал на долю повести “Динка"(1959), имеющей автобиографический характер. Позже по ней снимут фильмы “Найди меня, Леня” (1971) и “Раннее, раннее утро...” 7. Словарно-лексическая работа. Чтение и анализ произведения - В тексте есть незнакомые нам слова. Узнаем их значение Чуть не поддал хорошенько - чуть не ударил. Стряпает - готовит пищу. Прочитайте рассказ В.А. Осеевой «Волшебное слово» с.87-91, ответьте на вопросы с.92 VI. Домашнее задание. Записать в тетрадь характеристику героев рассказа В. Осеева «Волшебное слово». (по 3 слова на каждого героя) 23 февраля Домашняя работа В. Осеева «Волшебное слово» Павлик: Старик: Русский язык Тема: Имя существительное. Различие имен существительных, отвечающих на вопрос кто? и что? Одушевленные и неодушевленные имена существительные. Цель урока:формирование общего понятия об имени существительном, создание условий для освоения учащимися способа определения одушевлённых и неодушевлённых имен существительных. Задачи: · учить различать предмет и слово как часть речи; · учить соотносить вопросы кто? и что?; · показать различие между одушевленными и неодушевленными существительными; · определить тематические группы, в которые могут входить одушевленные и неодушевленные существительные; · развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать; · развивать речь, память, мышление, орфографическую зоркость, наблюдательность, умение работать в сотрудничестве; Ход урока 1.Актуализация субъектного опыта учащихся. Беседа - Давайте, вспомним, из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений). Из чего состоят предложения? (Из слов). Все слова в русском языке объединяются в группы. Как называются такие группы? (части речи). Какие названия частей речи вы уже знаете? (сущ, прил, глаг). Прочитайте стихотворение Есть много интересных слов, Их знаете давно. Вот, например, собака, стол, Часы, жираф, окно. И долго можно говорить Про разные предметы. Возьмём слова утюг, пенал, Ребёнок и конфеты. И будем с ними мы дружить, Писать, читать, произносить. - На какие вопросы отвечают выделенные слова? Что объединяет слова, которые выделены? (это имена существительные) - Правильно, это имена существительные. А что мы знаем об имени существительном? (часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?) - Чем отличаются эти слова? (одни слова отвечают на вопрос кто? и обозначают живые существа, а другие – отвечают на вопрос что? и обозначают неживые существа) 2.Введение в тему и целеполагание. - Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (об имени существительном, о живых и не живых предметах) - Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке? (учиться определять одушевлённые и неодушевлённые существительные) 3.Изучение новых знаний. Прочитайте правило на с.45. Выучите его наизусть. Устно выполните задание: В нашем стихотворении(смотри выше) выделены существительные. Разделите их на две группы. - На какие две группы вы разделили выделенные слова? Почему вы разделили слова именно так? (потому что одни слова (существительные) отвечают на вопрос кто?, а другие на вопрос что?) - Что обозначают имена существительные, которые отвечают на вопрос КТО? (Людей, животных, живых существ). - Что обозначают имена существительные, которые отвечают на вопрос ЧТО? (Неживые предметы и явления природы). - А теперь, давайте обобщим, какие же существительные называются одушевлённые, а какие неодушевлёнными? ВЫВОД: Имена существительные, которые обозначают людей и животных, отвечают на вопрос КТО, называются одушевлёнными. Имена существительные, которые обозначают неживые предметы и явления природы, отвечают на вопрос ЧТО, называются неодушевлёнными. - Хорошо. А теперь, сравним наш вывод с правилами в учебнике на странице 48, 50 (устно, прочитать вслух). Соответствует ли наш вывод тому, который вы прочитали в учебнике? 3. Минутка двигательной активности. - Если я произнесу одушевлённое имя существительное, то вы будете шагать на месте. Если я произнесу неодушевлённое имя существительное, то вы будете хлопать. Кофта, дети, рабочий, дождь, ветер, ученик, строитель, машинист, машина, цветок. 4.Составление модели способа действия при различении одушевлённых и неодушевлённых существительных. Прочитайте предложение: Мальчик играет в мяч. - Почему слова «мальчик» и «мяч» подчёркнуты? (потому что это имена существительные) - Как вы это определили? (задали вопрос) - Каким образом эти два слова относятся к теме нашего урока? (мальчик – это одушевленное существительное, а мяч - неодушевлённое) - Давайте составим алгоритм определения одушевлённого и неодушевленного имени существительного. Алгоритм. Находим существительное. Определяем, что оно обозначает. Задаём вопрос. Сделай вывод. 5. Применение и закрепление изученного материала. Работа в тетради Записать в тетрадь словарные слова (каждого по строчке): январь февраль картина Давайте теперь потренируемся. Выполните упражнение 75 с. 45 письменно (выполните все задания и в составленном предложении подчеркните имена существительные 1 чертой простым карандашом под линейку). Ребята, не забываем во всех словах искать и выделять зеленой пастой изученные орфограммы! 6.Подведение итогов. - Какая тема была у нас сегодня на уроке? (Имя существительное. Водушевленные и неодушевленные имена существительные) - Достигли ли мы цели, которую ставили в начале урока? 7.Домашнее задание. Выполнить письменно с. 51 упр. 86 (текст списывать не надо). Ребята, не забываем во всех словах искать и выделять зеленой пастой изученные орфограммы! Математика Тема урока: Вычисление вида 87+13 Цель урока: познакомить с письменным приемом сложения вида 87+13; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи и строить фигуры; развивать логическое мышление. Ход урока 1.Организационный момент. –Всем, всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться, Не мешай учиться! 2.Постановка целей и задач. -Сегодня на уроке математики мы научимся решать примеры нового вида. 3.Изучение нового материала. Посмотрите видеоурок : https://yandex.fr/video/preview/13056047144828029014 Работа в тетради. 23 марта Классная работа Примеры № 1 Решить примеры 1 стр.16. 4. Физкультминутка. На зарядку солнышко поднимает нас, Поднимаем руки мы по команде «раз». А над нами весело шелестит листва, Опускаем руки мы по команде «два». 5.Продолжение работы по теме урока. 3.Работа по учебнику. Задача 4 стр.16 -Прочитайте задачу. -О чём говорится в задаче? -Что нам известно? -Что мы должны найти? Прочитайте вопрос. -Можно ли ответить на вопрос задачи сразу? -Запишите краткую запись задачи. Работа в тетради. Задача 4 Масса ящика - 2 кг Масса яблок - ?, на 18 кг > Масса ящика с яблоками - ? Решение -Что узнаем первым действием? (Массу яблок) -Что узнаем вторым действием? (Массу ящика с яблоками) -Запишите ответ. Домашнее задание: примеры 1 стр.17 (примеры в столбик), в печатной тетради стр.65 №5. Музыка Тема: Детский музыкальный театр. Опера. Балет. Опера-сказка «Волк и семеро козлят» М.Коваль. Балет «Золушка» С.Прокофьев. Марш из балета «Щелкунчик» П.Чайковский. Разучивание «Мамочка-мамулечка». Цель: Заинтересовать учащихся жанром оперы, балета, научить, более глубоко, понимать достаточно сложную оперную музыку, разбираться в музыкальной драматургии театральной музыки, на примере детской оперы «Волк и семеро козлят». Задачи: - воспитывать любовь и интерес к сказочным произведениям в литературе и музыке; - познакомить учащихся с устройством музыкального театра, с компонентами без которых не может сложиться спектакль: артисты, костюмы, декорации, зрители и др. - вызвать эмоциональный отклик на музыку оперы «Волк и семеро козлят» М. Коваля, познакомить с балетом «Золушка» С.Прокофьева, маршем из балета «Щелкунчик» П.Чайковского. -начать разучивание песни «Мамочка-мамулечка». - развивать творческие способности и творческую активность учащихся 1.Организационный момент Ребята, сегодня у нас необычный урок 2. Новая тема. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. -Ребята, какие сказки вы знаете? (назвать сказки) - Молодцы! Много сказок прочитали. А мы сегодня с вами побываем в музыкальной сказке. Музыкальная сказка- это спектакль. -Где можно увидеть спектакли? (в театре) -Скажите, какие музыкальные спектакли можно увидеть в театрах?(Опера, балет) -Какой жанр является основным в опере? ( Песня ). -Почему песня? ( В опере все герои поют ). -Всё верно, в музыкальной сказке герои тоже поют, поэтому она называется Опера-сказка. В основе такой оперы лежит сказка. Сегодня мы познакомимся с оперой-сказкой «Волк и семеро козлят» композитора Мариана Коваля. -Ребята, а как вы думаете, кто задействован в опере? (Певцы (солисты и хор), симфонический оркестр, танцоры). Правильно, ведь опера - это музыкально- театрализованное представление, в котором все герои поют. Без чего еще не может сложиться спектакль? (артисты, костюмы, декорации, зрители и т.д) Давайте вспомним, что такое балет? Также сегодня мы также познакомимся со «сказочным» балетом «Золушка» Сергея Прокофьева и с маршем из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского. Главные части балета – музыка и хореография (танец). Так же, как и в опере, в балете есть декорации, костюмы. Но т.к. в балете главным будет танец, то костюмы будут отличаться от оперных костюмов. 5. Изучение нового материала. Организация слушательской и исполнительской деятельности. Посмотрите, все готово к началу спектакля: зрители сидят в зале, на сцене стоят красочные декорации, и артисты загримировались и готовы к выступлению. 5.1. Опера-сказка «Волк и семеро козлят» М.Коваль Послушайте фрагмент из оперы-сказки «Волк и семеро козлят». https://www.youtube.com/watch?v=QVs3DzyUJWQ Назовите главных героев оперы-сказки «Волк и семеро козлят». ( Мама Коза, козлята и Волк). 5.2. Балет «Золушка» С.Прокофьев Посмотрим сейчас отрывок из балета «Золушка». https://www.youtube.com/watch?v=ADLi7BuG0f0 Какими качествами характера обладает Золушка? Сестры и мачеха? 5.3. Марш из балета «Щелкунчик» П.Чайковский Вспомните, что такое марш? Каких героев сказки «Щелкунчик» вы помните? Посмотри марш из балета https://www.youtube.com/watch?v=HU1j2vbDebs Какое настроение осталось после просмотра фрагмента оперы? 6.Разучивание песни «Мамочка - мамулечка» Ребята, произнесите вслух сейчас слово «мама». - Что вы чувствуете, когда произносите его? – Вспомните, как вы чаще всего обращаетесь к ней? – От этого слова всегда веет теплом. Ваша мама всегда с вами: она в каждой вашей улыбке, в каждой вашей слезинке. Она как ангел, всегда стоит за вашим плечом, закрывая вас своим теплом от беды и несчастья. Именно поэтому люди придумали столько песен о маме. Сегодня мы разучим песню о маме «Мамочка - мамулечка». Посмотрите с какой любовью исполняют эту песню малыши. https://www.youtube.com/watch?v=neuEawWunt4 Текст песни:
Мамочка-мамулечка, милая ты наша, Я люблю только тебя, добрая моя. Мамочка-мамулечка мне готовит кашу. Тебя любят все вокруг, вся твоя семья. Припев: Ля-ля-ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля-ля-ля, Тебя любят все вокруг, вся твоя семья. Ля-ля-ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля-ля-ля, Тебя любят все вокруг, вся твоя семья. Мамочка-мамулечка, заплети косички, Варежки пуховые на руки свяжи. Нарисуй мне личико, глазки и реснички. Сказку свою детскую на ночь расскажи. Припев: Ля-ля-ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля-ля-ля, Сказку свою детскую на ночь расскажи. Ля-ля-ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля-ля-ля, Сказку свою детскую на ночь расскажи.
7.Итоги урока
С какими произведениями сегодня познакомились?
Домашнее задание: выучить первый куплет песни «Мамочка-мамулечка»
Физическая культура
Тема урока: Построение. СУ. ОРУ. Разновидности ходьбы и бега: ходьба в приседе, перешагивание через предметы; бег «змейкой», «по кочкам», оббегая препятствия, челночный бег. Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа; приседания; прыжки на месте с поворотами на 180* вправо и влево.
Из упора присев перекаты на спину, в группировке на спине с хлопком ладонями по гимнастическому мату.
Подвижная игра «Ящерица».
Ход урока
Подготовительная часть.
Строевые упражнения: выполнение команд «направо», «налево», «кругом».
Комплекс ОРУ.
https://yandex.fr/video/preview/13713757540171257882
Разновидности ходьбы и бега:
ходьба в приседе, перешагивание через предметы;
бег «змейкой», «по кочкам», оббегая препятствия, челночный бег.
2.Основная часть.
Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (5 раз);
- приседания (10 раз);
- прыжки на месте с поворотами на 180* вправо и влево (10 раз)
Повторим, что такое самостраховка.
«Самостраховка - это группа специальных действий, исполняя которые падающий борец не получит травму или любой другой вред. Самостраховка имеет чёткие правила исполнения. Эти правила выработаны в процессе многолетних тренировок дзюдоистами всего мира. Эти приёмы падения должен знать каждый, не зависимо от стажа и возраста занятий. Человек может упасть вперёд, набок, на спину, а также перекатываясь вперёд. Вот эти направления и есть виды самостраховки. При сдаче на пояса в России приёмы падения сдаются на белый пояс.
Из упора присев перекаты на спину, в группировке на спине с хлопком ладонями по гимнастическому мату.
https://yandex.fr/video/preview/5430533327884239773
Самостраховка при выполнении перекатов на спину, в группировке с хлопком ладони по гимнастическому мату.
Страховка при падении назад
-Подбородок прижат к груди.
- Спина в согнутом положения, но лопатки расправлены.
- Руки широко разведены в стороны и даже заходят за спину, ладони смотрят назад, пальцы вместе.
-Колени разведены (во избежание травм лица)
При падении назад Вам следует вначале самортизировать удар хлопком ладонями по мату, после этого уже опустить спину.

3.Заключительная часть.
Игра «Ящерица».
Подготовка. Участники делятся на две команды, одна из которых идёт в круг, а другая остаётся за кругом с волейбольным мячом. Игроки в круге выстраиваются в колонну во главе с капитаном и берут друг друга за пояс.
Содержание игры. По сигналу руководителя игроки, которые образуют круг, перебрасывают мяч друг другу, стараясь прямым попаданием выбить последнего игрока колонны. Выбитый игрок выбывает из игры. Через 5-8 мин команды меняются ролями.
Побеждает команда, которая за установленное количество времени выбьет больше игроков.
Правила игры: 1. Не разрешается закручивать спираль (пряча последнего). 2. Игроки не должны расцеплять руки. 3. Попадание в голову не засчитывается. 4. Попадание с отскока от пола не засчитывается.