Задание на 15.02.
РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема урока: Правила переноса слов с разделительным мягким знаком. Соотношение звукового и буквенного состава в словах.
Цель урока: формировать у обучающихся навыка правописания слов с разделительным мягким знаком;
формировать навыки правильного переноса слов с разделительным мягким знаком;
применять на практике правила правописания изученных орфограмм;
Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, память;
Ход урока
1.Организационный момент.
Мы отлично учимся
И всё у нас получится!
2.Актуализация знаний.
Вспомним правило! Разделительный мягкий знак пишется в корне слова после согласных букв перед гласными буквами Е, Ё, Ю, Я, И.
Разделительный мягкий знак - это орфограмма.
- Устно. Прочитайте слова. На какие две группы можно разделить эти слова?
Листья, бельё, день, прутья, камень, стулья, метель, шью, счастье, олень, пеньки.
1 группа - слова с мягким знаком
2 группа - слова с разделительным мягким знаком.
- Какую работу выполняет «ь» в словах 1 группы?
Указывает на мягкость предшествующего согласного.
- Какую работу выполняет разделительный «ь» в словах 2 группы?
Разделительный «Ь» показывает, что согласный звук не сливается с гласным, а произносится раздельно.
3.Постановка целей и задач.
- Сегодня на уроке мы будем учиться не только правильно писать слова с разделительным мягким знаком, но и правильно переносить такие слова.
4. Работа по теме урока.
- Откройте учебник на стр.34 упр.59
- Прочитайте слова и обратите внимание, как перенесены слова.
Слова с разделительным мягким знаком нужно переносить так же, как и слова с мягким знаком – показателем мягкости.
Запомните! Разделительный мягкий знак при переносе слова не отделяется от буквы, которая стоит перед ним.
Например, пру-тья, лис-тья, вью-га, се-мья.
- Почему не разделили слова в третьей рамке?
(Илья, осень, ульи. Нельзя одну букву оставлять на строке).
- Прочитайте правило на стр.35.
- Запишите слова из упр.59, разделяя их для переноса.
Работа в тетради.
15 февраля
Классная работа
Упражнение 59
Би-нокль, льди-на, вью-га, день-ки, сча-стье, ру-чьи, Илья, осень, улья.
Упр. 60 стр.35.
- Прочитайте пословицы. Вставьте подходящие по смыслу слова из справок.
- Запишите эти пословицы, вставляя пропущенные буквы.
Упражнение 60
Учен..е - свет, а неучен..е – тьма. Честь лучше бесчест…я. Курит.. – здоров…ю вредить. Друз…я познаются в беде.
5. Физкультминутка.
- Предлагаю отдохнуть и подвигаться.
https://yandex.fr/video/preview/13204539536277790596
6. Продолжение работы по теме.
- Прочитайте слова в упражнении 61 стр.35. Найдите лишнее слово в каждом столбике.
- Почему оно лишнее?
- Запишите в тетрадь СЛОВА С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ МЯГКИМ ЗНАКОМ.
Упражнение 61
-Откройте учебники на стр.36 упр.62
-Сейчас мы с вами разберем соотношение звукового и буквенного состава слов с разделительным мягким знаком.
- Прочитайте слова из упражнения 62. Запишите эти слова, обозначая звуки, данные в скобках, буквами. При выполнении данного задания, повторите правило на стр.32.
Домашнее задание: упр.65 стр.37. Не забывайте выполняйте задание к упражнению (красные точки).
Литературное чтение
Тема: Урок внеклассного чтения. Рассказы о дружбе, взаимовыручке. В.Берестов «За игрой».
Цель: ознакомить учащихся со стихами о друзьях, о дружбе; воспитывать положительные качества личности, чувство товарищества, взаимопомощи; учить читать стихи выразительно, передавая настроение при помощи интонации; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Постановка целей и задач урока. Актуализация знаний
С каким разделом познакомились на прошлом уроке? О чем он?
Что такое дружба? Какая может быть дружба? Кто и с кем может дружить?
Какие произведения о дружбе вы читали вчера? «Дружба» Г.Ключникова«Друзья» Е.Стеквашова, «Такая дружба» В.Можная
Сегодня мы познакомимся с произведениями других авторов.
3.Работа по теме урока.
Детские писатели в своих произведениях часто описывают ситуации, в которых друзья приходят на помощь друг другу. А с чего же начинается дружба? Как сделать так, чтобы было много друзей?
Помогут разобраться в этом стихи замечательных детских поэтов В. Берестова и Э. Мошковской.
Прочитайте стихотворение Валентина Дмитриевича Берестова «За игрой».с.74.
Ответьте на вопросы.
Что помогло подружиться детям?
Почему дружба не заканчивается, когда кончилась игра?
Какое чувство вызвало у вас это стихотворение?
С каким настроением его надо читать?
Какие чувства испытывает автор?
Прочитай стихотворение выразительно, передавая настроение автора.
Прочитайте Стихотворение Эммы Эфраимовны Мошковской «Я ушёл в свою обиду» с.74-75 и ответьте на вопрос: Что означает «уйти в обиду», «жить в обиде»?
Было ли с вами такое?
Чего лишил себя герой?
- Что плохого совершил?
- Получил удовольствие от съеденного пирога?
- Что помогло исправить ситуацию?
- Почему не захотел искать обиду?
Подумайте, если вы обиделись, значит ли это, что вас действительно хотели обидеть? Что бы вы посоветовали своим друзьям, которые надулись и живут в своей обиде?
Ответьте на вопросы №1, 4 с.76 (устно)
Дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.
Домашнее задание: найти в домашней библиотеке или других источниках небольшой рассказ о дружбе, друзьях, взаимовыручке и прочитать его.
Математика
Тема урока: Решение текстовых задач.
Цель урока: закрепление навыка решения текстовых задач,
-совершенствовать полученные вычислительные умения и навыки (решение задач, решение числовых выражений);
-обобщать и систематизировать полученные знания (приемы сложения и вычитания, нахождение периметра);
-развивать внимание, воображение, логическое мышление, самопознание, познавательный интерес к предмету;
Ход урока
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний.
С.27 - ломаная на полях. (Чертить не надо)
1.Измерь и через клеточку запиши длину каждого звена ломаной.
2.Вычисли длину всей ломанной. Запиши примером.
3. Запиши длину всей ломаной в дм (дециметрах)
4. Через клеточку запиши длину самого длинного и самого короткого звена ломанной. При помощи знаков при помощи знаков < > = сравни эти длины.
Работа в тетради.
15 февраля
Классная работа
.. см .. см ..см ..см
..см+..см+..см+..см= ..см
..см=..дм
..см ..см
3. Работа по теме урока.
Решение задач
-Прочитайте задачу 35 стр.26
- О чем говорится в задаче?
- Какая вся длина грядки?
- Сколько метров полила сестра? А брат?
Найдите вопрос в задаче. Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
Каким действием будем решать задачу?
Задача № 35
Длина грядки - 15 м
Сестра полила - 7 м
Брат полил - ?
Решение:
-Прочитайте задачу №43 стр.27
- О чем говорится в задаче?
- Сколько ребят играли в прятки?
- Сколько девочек и мальчиков к ним присоединились?
Найдите вопрос в задаче. Можно ли сразу ответить на вопрос? Каким действием будем решать задачу?
(Задачу решаем 1 способом)
Задача 43
Играли – 12 р.
? р.
Присоед. – 3 д. и 4 м.
Решение:
Домашнее задание: ПТ с.74 № 5, 6
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Тема урока: Наша дружная семья. Проект «Родословная»
Цель: изучить семейные традиции;
выявить признаки дружной семьи;
воспитывать любовь и заботливое отношение к родным и близким.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Постановка целей и задач.
- Откройте учебник на стр. 41.
- Как называется раздел, который начинаем изучать?
- Изучая этот раздел, чему мы будем учиться?
- Переверните страничку. Как будет звучать тема нашего урока?
- Совершенно верно. Мы начинаем изучать раздел: «ОБЩЕНИЕ» и поговорим сегодня о семье.
Итак, тема урока: «Наша дружная семья».
- Какова цель урока? О чем мы узнаем?
Узнаем, что такое семья, семейные традиции.
Будем учиться оценивать характер взаимоотношений людей в семье. Научимся правильно вести себя с близкими людьми.
3. Работа по теме урока
- Что же это такое “семья”?
Семья – это группа родственников, живущих вместе.
– Что такое “дружная семья”?
– Семья, в которой все уважают друг друга, заботятся друг о друге, поддерживают и помогают друг другу, вместе проводят свободное время…


- Что такое культура общения и нужна ли она в семье?
Рассмотрите рисунок на стр.42.
Вежливая речь, культурное поведение, доброе, уважительное отношение к человеку - это культура общения.
Нужно стремиться быть культурным и воспитанным человеком!
Признаки хорошей и дружной семьи.
Члены семьи любят и не обижают друг друга.
Живут в одной квартире.
Вместе занимаются домашним хозяйством.
Вместе распределяют деньги на покупки.
Вместе отдыхают и проводят свое свободное время.
Сделаем вывод: члены семьи должны любить и уважать друг друга, проявлять заботу и взаимопомощь. Вместе трудится и отдыхать.

Рассмотрите внимательно стр. 43.
- Что показано на первой фотографии?
- Что показано на второй фотографии?
- Что показано на третьей фотографии?
- Всем наверно бабушка или мама читает интересные книги?
- Что показано на четвертой фотографии?
- А вы помогаете маме дома готовить кушать?
- Что показано на последней фотографии?
- Бабушка заболела, и её семья пришла проведать её.
- Как ещё вы помогаете взрослым?
- В любой семье взрослые помогают детям, а дети – взрослым. Забота о детях, престарелых, больных – долг каждого человека.
4.Физминутка для глаз.
Упражнения для тренировки наружных мышц глаз 1. Сидя, медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно. 8 — 12 раз (голова неподвижна) . 2. Медленно переводить взгляд справа налево и обратно. 8 — 10 раз. 3. Круговые движения глазами в одном и затем в другом направлении. 4 — 6 раз. 4. Частые моргания в течение 15— 30 с.
5.Продолжение работы по теме.
Откройте в учебнике стр. 44.
- Прочитайте статью «Семейные традиции».
6.Закрепление материала
- Что такое традиции?
- Что такое семейное чтение?
- Что делают на семейных обедах?
- Когда обычно устраивают семейные обеды?
- Каким правилам походной жизни учатся младшие?
- Что такое семья?
Домашнее задание: прочитать материал стр.42-45, проект «Родословная» стр.46-47

Пример оформления генеалогического дерева семьи. Проект можно выполнить так, как показано в учебнике на стр.46, и в виде дерева, как показано на примере выше.