Задание на 14.02.
МАТЕМАТИКА
Тема урока: Решение текстовых задач.
Цель урока: закрепление навыка решения текстовых задач,
-совершенствовать полученные вычислительные умения и навыки (решение задач, решение числовых выражений);
-обобщать и систематизировать полученные знания (приемы сложения и вычитания, нахождение периметра);
-развивать внимание, воображение, логическое мышление, самопознание, познавательный интерес к предмету;
Ход урока
1.Организационный момент
Мы решать задачи будем,
Про примеры не забудем.
2. Актуализация знаний.
- Давайте вспомним, что такое периметр? (Периметр – это сумма длин сторон фигуры).
- Откройте учебники на стр.22. На полях вы видите две геометрические фигуры. Рассмотрите их.
Работа в тетради.
14 февраля
Классная работа
- Запишите по одной строчке
30 30 30
40 40 40
- Найдите периметры фигур, изображенных на полях на стр. 22. Чертить фигуры не надо.
Р1=
Р2=
- Сравните периметры
Р1 …..Р2
Примеры 5
-Решите примеры 5 (1 столбик) удобным способом.
3. Работа по теме урока
-Прочитайте задачу 6 стр.22.
- О чем говорится в задаче?
- Сколько слов записали дети вчера? (16 слов)
- Сколько слов записали сегодня? (Неизвестно, на 4 слова больше)
- Каким действием найдем количество слов, которое записали дети сегодня? (Сложением).
(Задачу на вычитание не выполнять!!!)
Задача 6
Вчера - 16 сл.
Сегодня - ?, на 4 сл. >
Решение:
- Прочитайте задачу 13 стр.23.
- Сколько было яблок?
- Сколько было груш?
- Что сказано о количестве слив?
- Задача решается двумя действиями.
Задача 13
Яблок - 15 шт.
Слив -?
Груш - ?, на 7 шт.<
Решение:
1)
2)
Ответ:
Домашнее задание: примеры 20 стр.24
Литературное чтение
Тема: Я и мои друзья. Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. Стихи о дружбе и друзьях.
Цель: познакомить с новым разделом; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности; учить читать стихи выразительно, передавая настроение при помощи интонации; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Постановка целей и задач урока.
Прочитайте стихотворение Галины Ключниковой. Подумайте, как можно его назвать
Я совсем ещё ребёнок, Ростом метр шестьдесят, Неуклюжий жирафёнок. Приходите в Зоосад. А дружу я с дядей Борей, Он мне и отец, и мать, Из бутылочки накормит И уложит в сено спать. Я в ответ его целую, Разрешу себя обнять, Руку нежную большую Языком начну лизать! Нелегко здесь жить без мамы, Но скажу я без прикрас: Дядя Боря – лучший самый! Дружба нежная у нас!
Как можно назвать это стихотворение? («Дружба»)
Что такое дружба? Какая может быть дружба? Кто и с кем может дружить?
О какой дружбе это произведение? Какие произведения о дружбе вы уже читали?
- Сегодня мы познакомимся с новым разделом «Я и мои друзья». Предположите, какие произведения будем читать в этом разделе? Чему будем учится?
Откройте страничку 71 и прочитайте текст.
Что мы будем изучать в новом разделе? Что научимся делать?
3.Работа по теме урока.
- Откройте учебники на с.72 Прочитайте статью и ответьте на вопросы в тексте.
Ты считаешь себя хорошим другом? Почему?
4.Физминутка
5. Чтение стихотворений
Прочитайте стихотворения
«Друзья» Е.Стеквашова
Как начну конфеты есть, У меня «друзей» не счесть. А закончились конфеты И «друзей» в помине нету.
За конфету каждый «друг», Так и рвёт её из рук. Ну, зачем мне «дружба» эта? Я и сам люблю конфеты.
«Такая дружба» В.Можная
Я свою соседку Олю За косичку дёрнул в школе,
— Эта Оля мне опять Не дала ответ списать. Ручкой больно ткнул я в спину Одноклассницу Марину, Нужно с ней, вообще, построже, Чтоб не строила мне рожи. Я стиралкой кинул в Лену, Ей же – как горох об стену, А весёлую Катюшку, Обозвал я хохотушкой. В сумку ябеды Ларисы Я с утра подкинул крысу, Та устроит в сумке нору,
— Вот потеха будет скоро!
На весь класс одну Иришку
Уважаю, как мальчишку,
С Ирой я давно дружу –
Ей лишь кнопку подложу
Объясните смысл стихотворений. Что хотели сказать авторы?
Может ли дружба быть такой, как рассказывается в этих стихах?
Домашнее задание: с.73 устно составить по рисункам, с.72 –прочитать выразительно
Русский язык
Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком. Наблюдение за произношением слов с разделительным мягким знаком
Цели и задачи:
формировать у учащихся представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописание слов с разделительным мягким знаком;
расширить знания учащихся по данной теме;
учить проводить звуко-буквенный анализ слов с разделительным мягким знаком;
формировать умение писать слова с ь;
применять на практике правила правописания изученных орфограмм;
учить сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитывать умение слушать и слушать и уважать друг друга.
Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, память;
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний
На прошлом уроке мы узнали, когда в словах пишется разделительный мягкий знак. Вспомните правило (стр.32). Расскажите его.
3.Работа по теме урока
Прочитайте пары слов: полю – полью, Коля – колья, солю – солью.
– Чем они похожи и в чём отличие? (Похожи написанием и произношением, отличаются одной буквой и значением.)
– Произведите звуко-буквенный разбор слова «Полью». Произносите слово и слушайте звуки
Работа в тетради
14 февраля
Классная работа
Полью -
4.Закрепление материала.
Прочитай слова. Раздели и запиши слова в две группы. Подчеркни орфограмму в каждом слове.
День, кольцо, счастье, письмо, листья, лень, жильё, зверьки, мышь, здоровье, печенье, соль.
День, …, …., ....
Друзья, ….
Выполните письменно упр.56 (не забывайте выполнять задания к упражнению - красные точки)
Упражнение 56
Домашнее задание: стр.34 упр. 57
Технология
Тема урока: День Защитника Отечества. Изменяется ли вооружение в армии? Изготовление изделия на военную тематику (по выбору)
1.Беседа
Какой праздник скоро будет отмечать наша страна? 23 февраля, День защитника отечества.
Кого мы поздравляем в этот день? (Мальчиков, юношей, дедушек, пап).
Что такое наша армия? Для чего она нам нужна? (Армия - это вооруженные силы, которые будут готовы защитить нашу страну, вступить в бой)
Нашим защитникам помогает вооружение и военная техника. Ребята взгляните на рисунок и ответьте на такой вопрос: поменялась военная техника и вооружение со временем?

Техника и вооружение менялись не только внешне, они стали намного мощнее.
Сегодня мы изготовим изделие на военную тематику из бумаги или картона на ваш выбор.
Примеры изделий
Поделка "Самолет" из пластиковой бутылки, картонных втулок, цветной бумаги и картона.
Видеоурок https://youtu.be/JUUFgcDIzXY самолет

Поделка "Танк" из картонных втулок, цветной бумаги и картона.
Видеоурок https://www.youtube.com/watch?v=5UgUtKiBRQ8 танк

Задание: изготовить поделку на военную тематику (вооружение или военная техника). Можно использовать видеоуроки или изготовить свой любой образец (объемная поделка из бумаги, картона и др.материалов).
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
Тема урока: Самостраховка на основе вида спорта дзюдо. Краткая история возникновения дзюдо. Правила безопасного поведения в местах занятий. Разновидности ходьбы и бега. Перекаты правым, левым боком в группировке. Игра «Автомобили».
Ход урока
1 Подготовительная часть.
Построение.
Строевые упражнения. Повороты направо, налево.
Разновидности ходьбы и бега.
Ходьба:
- на носках (руки на пояс, ходьба на носках)
- на пятках (руки за голову, ходьба на пятках)
- на внешней стороне стопы (руки на пояс)
- на внутренней стороне стопы (руки на поясе)..
Медленный бег на месте.
- с высоким подниманием бедра;
- с захлёстыванием голени назад;
- с подскоками.
Ходьба, восстановление дыхания (восстанавливаем дыхание: на вдох поднимаем руки вверх, на выдох опускаем).
Комплекс ОРУ.
https://yandex.fr/video/preview/13713757540171257882
2. Основная часть.
История возникновения дзюдо.
Дзюдо (Judo) - перевод с японского означает «мягкий, путь». Принцип дзюдо «доброта побеждает зло, а гибкость преобладает над грубой силой». Дзюдо создан в Японии и его происхождение тесно связано с борьбой самураев – дзю-дзюцу. Основатель дзюдо Дзигoро Кано (1860-1938) объединил несколько направлений дзю-дзюцу, взяв лучшую технику и исключив травматические и смертельные боевые приемы. В 1882 году после окончания университета Дзигoро Кано открыл свою школу дзюдо Кодокан. Именно этот год принято считать годом основания дзюдо.
В дзюдо используются броски (техника ног, бедер и рук) и приемы боя лежа (удержание, удушение и болевые приемы). Дзюдо считается одним из самых популярных боевых видов спорта в мире. В Японии дзюдо является обязательным предметом в школе для мальчиков и девочек. Дзюдо первое из восточных боевых искусств, которое в 1964 году было включено в программу Олимпийских игр.
«Самостраховка - это группа специальных действий, исполняя которые падающий борец не получит травму или любой другой вред. Самостраховка имеет чёткие правила исполнения. Эти правила выработаны в процессе многолетних тренировок дзюдоистами всего мира. Эти приёмы падения должен знать каждый, не зависимо от стажа и возраста занятий. Человек может упасть вперёд, набок, на спину, а также перекатываясь вперёд. Вот эти направления и есть виды самостраховки. При сдаче на пояса в России приёмы падения сдаются на белый пояс.
Перекаты правым и левым боком в группировке. Самостраховка.
Посмотрите обучающее видео.
https://yandex.fr/video/preview/6813477193359587745
3. Заключительная часть
Подвижная игра «Автомобили» нравится всем детям.
Правила игры.
Каждый играющий получает руль (картонный или фанерный). По сигналу учителя (поднят зеленый флажок) дети разбегаются врассыпную так, чтобы не мешать друг другу. На другой сигнал (поднят красный флажок) автомобили останавливаются.