Задание на 10.02.
Родная (русская) литература
Тема урока: Проверочная работа по итогам изучения раздела «Мир детства»
Цель: обобщить изученный материал, способствовать формированию лексического запаса языка; развивать умения наблюдать, анализировать, сравнивать; развивать речь, память; воспитывать культуру речи.
Ход урока
1.Организационный момент.
II. Самоопределение к деятельности. Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем проверять ваши знания по произведениям раздела «Мир детства»
III. Работа над темой урока.
Ответьте на вопросы. Задания переписывать не надо. 1-5 только вариант ответа, 6-8 - ответить кратко (1-2 предложения).
1. Кто рассказывал сказки маленькому Саше Пушкину (Е. Егорова «Детство Александра Пушкина» )
а) старший брат
б) мама
в) няня – Арина Радионовна
2. Если ты ласково, тихо позвонишь в колокольчик, в произведении Л.И. Кузьмина «Дом с колокольчиками», то чем угостит тебя старушка?
а) пирожком
б) конфетой
в) фруктами
3.Зачем мальчик ночью пошел на улицу один в рассказе В.Голявкина «Этот мальчик»?
а) прогуляться
б) посмотреть, кто не спит ночью
в) ему было страшно дома без мамы
4. Когда Старик пошел на поклон к Сове?
а) когда мыши начали хозяйничать в поле
б) когда стало нечем белить чай
в) когда шмели его поле стали облетать
5. Как у отца получилось легко сломать веник в басне Л.Толстого «Отец и сыновья»
а) он был очень сильным
б) по одному прутику
в) ему помогли сыновья
6. Запиши пословицы о смелости и о труде (по памяти, всего 2 шт).
7. Почему Шапкин из рассказа «Медаль» решил вернуть награду Суворову? (С.Алексеев «Медаль»)
8. Какой наставление дал отец своим детям в сказке «Маркел-самодел»? (Е.Пермяк)
ВНИМАНИЕ: проверочную работу выполняем на двойном листочке в косую линию. На первой странице делаем подпись. Отступаем вниз 3 рабочих (тонких) строчки, на 4й пишем, отступая на 2 пальчика
Проверочная работа
по родной русской литературе
обучающейся/обучающегося 2-А класса
МБОУ «Шахтерская СШ №4»
Ивановой Марии
Внутри листочка пишем:
10 февраля
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Окружающий мир
Тема урока: Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Здоровье и безопасность»
Цель урока: обобщить и закрепить темы раздела «Здоровье и безопасность».
Задачи:
– вспомнить внешнее и внутреннее строение тела человека;
– повторить режим дня второклассника;
– повторить правила безопасного поведения на улицах и дорогах, в быту и при пожаре, на воде и в лесу.
– вспомнить опасные ситуации при контактах с незнакомыми людьми;
– учиться оценивать свои достижения.
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Самоопределение к деятельности. Постановка цели урока.
- Ребята, сегодня на уроке мы проверим свои знания по разделу «Здоровье и безопасность»
Вспомните, какие темы мы изучили в этом разделе? (Строение тела человека, Если хочешь быть здоров, Берегись автомобиля, Школа пешехода, Домашние опасности, Пожар, На воде и в лесу, Опасные незнакомцы)
-Какие темы вам понравилась больше всего? Почему?
III. Работа по теме урока
Посмотрите видео и подумайте, что вы уже знали, а какая информация новая для вас?
https://resh.edu.ru/subject/lesson/5537/main/223716/
Ответьте письменно на тестовые вопросы. Выбери и запиши все правильные варианты ответов.
Запишите в тетради.
10 февраля
Тест по разделу "Здоровье и безопасность"
1.
2.
3.
и т. д.
Тест по разделу "Здоровье и безопасность"
1. Что относится к внешнему строению человека:
а) голова г) туловище
б) сердце д) головной мозг
в) шея
2. Отметить внутренние органы человека:
а) кишечник г) печень
б) лёгкие д) сердце
в) ноги е) туловище
3. Для чего нужно знать, как устроен и работает организм человека?
а) чтобы научиться рисовать человека
б) для сохранения и укрепления здоровья
в) чтобы знать обо всем на свете
4. Какова функция сердца?
а) с помощью сердца человек дышит б) сердце помогает переваривать пищу
в) сердце - это мотор, который гонит по сосудам кровь
5. Для чего нужно соблюдать режим дня?
а) чтобы сохранить своё здоровье
б) чтобы никуда не опаздывать
в) чтобы мама не ругала
6. Сколько раз в день нужно чистить зубы?
а) можно не чистить вовсе в) 1 раз
б) 2 раза г) 4 раза
7. Какие предметы у человека должны быть личными?
а) полотенце г) зубная щетка
б) мыло д) мочалка
в) шампунь е) расчёска
8. Переходя улицу, нужно посмотреть:
а) сначала направо, дойдя до середины, налево
б) сначала налево, дойдя до середины, направо
9. Отметьте домашние опасности:
а) неисправные электроприборы г) мясорубка
б) порванное платье д) неустойчивая мебель
в) неизвестные лекарства е) порванная книга
10. Почему нельзя играть со спичками?
а) они могут сломаться
б) родители будут ругать
в) может случиться пожар
11. По какому телефону надо позвонить, если начался пожар:
а) 102 в) 101
б) 103 г) 104
12. Как вести себя на водоемах:
а) не плавать в незнакомых местах
б) не купаться одному
в) вовсе не купаться
г) не заплывать за буйки
д) купаться в чистых водоёмах
е) намочить ноги и выйти из воды
13. Отметить ядовитые растения:
а) мухомор г) вороний глаз
б) волчье лыко е) опята
в) смородина ж) бледная поганка
14. Отметь правила поведения с незнакомцами:
а) не открывать незнакомцам двери
б) всё рассказать о себе
в) ничего не говорить о себе и своих родных
г) громко кричать и звать на помощь, если вас пытаются тащить за руку
д) пригласить в дом и угостить чаем
Музыка
Тема урока: Проводы зимы. Встреча весны. Обряды и праздники русского народа: проводы зимы (Масленица) и встреча весны. Масленичные песенки. Песенки – заклички, игры, хороводы.
Цель: Знакомство с обычаями и традициями народного праздника Масленица, с музыкальным фольклором (масленичные песни, частушки) приобщение детей к народным истокам, воспитание на народных традициях.
Вот и наступило время, когда зима сходится с весной: зима заканчивается, а весна- наступает.
В деревнях и городах России устраивали долгожданные проводы зимы и веселую встречу весны и солнечного тепла – праздновали веселую и широкую Масленицу.
Расскажите, пожалуйста, что вы знаете об этом празднике? А вы знаете, как и когда празднуют масленицу? Вспомните, как мы празднуем масленицу в школе? Что является главным угощением?
Блины имели особое значение: круглые, румяные, горячие, блины стали - символом солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.
Посмотрите видеоурок и расскажите, что нового вы узнали о этих праздниках. https://www.youtube.com/watch?v=IWeo-vbiNeU
Прослушайте масленичные песни, песни-заклички, игры-хороводы. Какое настроение возникает при прослушивании?
https://www.youtube.com/watch?v=sFvLp2CkTCE
https://www.youtube.com/watch?v=ti03YFflQJM
https://www.youtube.com/watch?v=wTNrSEwnq3w
https://www.youtube.com/watch?v=1bDayR7rQCo
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
Тема урока: Изображение характера человека: мужской образ. Изображение доброго или злого героя из знакомых сказок.
Цель урока: учить изображать характер и настроение человека с помощью линии и цвета; воспитывать познавательный интерес к изображению человека, потребность в художественном творчестве.
Материал: гуашь, кисти, бумага.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Постановка целей и задач
- На прошлом уроке вы работали с женским образом, а сегодня мы рассмотрим мужской образ.
Чаще всего мы встречаем изображение образов с ярким характером в книжках, сказках, мультфильмах, кино.
3.Работа по теме урока.
- Как называются рисунки в книжках? Иллюстрации
- Сегодня мы обратимся к работам художников, чтобы понять секрет передачи характера человека через художественные средства, готовы?
-Посмотрим внимательно на изображенные образы.

- Скажите, какие черты характера мужских образов вы увидели на этих картинах?
- Как мы сможем это понять?
- По чертам лица, по позам героев, по цвету в рисунках.
- Художники для передачи характера образа используют выразительные средства: линию и цвет. А еще, передавая настроение человека, художник особое значение уделяет изображению мимики. Мимика лица человека – это положение глаз, бровей, губ.
- Посмотрите на таблицы с изображением мимики, как видите это очень выразительно, нам понятно какой образ смотрит на нас: грустный, хмурый, веселый, испуганный, недовольный и т.д.

- Давайте попробуем сегодня изобразить портрет–лицо сказочного мужского героя, передавая его характер и настроение, но для начала назовите, каких мужских персонажей вы знаете, положительных и отрицательных.
(Буратино, Айболит, Кощей Бессмертный, Карабас-Барабас, Незнайка, Пьеро и т.д.)
-Я думаю, вы уже догадывались, что вам тоже предстоит нарисовать сказочного героя, доброго или злого.
4.Практическая работа.
- Напоминаю: при работе с гуашью будьте очень аккуратны.
5.Подведение итогов
Задание: нарисовать сказочный мужской образ. Прислать фото ребенка с работой в руках до следующего урока.